Заказать звонок
8 (495) 532-96-02

Телефоны в Москве:

8 (495) 532-96-02

8 (925) 165-52-78

Телефоны в г. Сергиев Посад:

8 (965) 134-66-07

8 (496) 549-25-11

График работы:

пн - пт с 9 до 18

Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

Вопрос можно ли пить кофе людям, страдающим от давления, сегодня особенно актуален. Всем не понаслышке известно, как этот бодрящий напиток влияет на организм человека. Являясь активным стимулятором нервной системы, кофе также значительно влияет на сердце, вызывая его резкое сокращение, кроме того, сосуды сужаются, что неблаготворно сказывается на общем состоянии организма. С медицинской точки зрения ситуация выглядит плачевно. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Употреблять кофе при повышенном давлении следует очень аккуратно, в небольших количествах. Однако раньше врачи утверждали в один голос, что этого не стоит делать совсем. Почему мнение изменилось? Все просто - медицина не стоит на месте. С каждым годом проводится все больше опытов и экспериментов, на основе которых делаются соответствующие выводы. По результатам таких исследований выявили, что людям при высоком давлении, которые до этого регулярно выпивали бодрящий напиток, ничего не грозит. Как показывает практика, иногда происходит обратное - оно понижается. Хуже может стать, если вовсе прекратить пить кофе, поскольку у организма уже выработалась привычка к ежедневному употреблению напитка и полный отказ может отрицательно повлиять на состояние человека.

Существует мнение, что при низком давлении кофе полезно. Но не стоит забывать, что следствием гипотонии могут быть совершенно иные заболевания и напиток, который привыкла пить по утрам большая часть населения, не является средством исцеления. Однако в некоторых случаях оно все же может сослужить хорошую службу. В любом случае нужно ориентироваться на собственные ощущения, и если вы уже заядлый кофеман, то и значительного воздействия он на вас не окажет. Главное, чтобы потом не наступил эффект “пружины” - когда после резкого поднятия энергии приходит упадок сил.

Если в предыдущих вариантах употребление кофе было допустимо, то при внутричерепном давлении он противопоказан. Дело в том, что в этом случае происходит спазмирование сосудов. Кофеин лишь усугубит ситуацию и вызовет ряд отрицательных последствий: ухудшение кровообращения или головную боль. Поэтому прежде, чем выпить чашечку ароматного кофе с утра, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. А еще тщательно выбирайте напиток - в Москве много мест, где можно найти качественный продукт, например, в кофейных автоматах Necta Colibri.