Заказать звонок
8 (495) 532-96-02

Телефоны в Москве:

8 (495) 532-96-02

8 (925) 165-52-78

Телефоны в г. Сергиев Посад:

8 (965) 134-66-07

8 (496) 549-25-11

График работы:

пн - пт с 9 до 18

Можно ли пить кофе беременным?

Такой вопрос себе задает практически каждая дама, находящаяся в положении. И неудивительно, ведь на протяжении многих лет мы привыкли пить кофе по утрам, а у некоторых даже сформировалась определенная привычка. Тем не менее, поклонницам бодрящего напитка нужно знать, что при беременности нельзя потреблять в пищу всё, что хочется, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом или даже диетологом.

Так все-таки, если врачи не запрещают, то можно ли пить кофе беременным? Да, можно, но только в том случае, когда у вас постоянно низкое артериальное давление. И лучше всего, если напиток будет натуральный растворимый, а не сваренный в турке из свежемолотых зерен. Кстати, можно пить его с молоком или со сливками. Многие специалисты также советуют употреблять кофе натощак совсем небольшими порциями. В этом случае утренняя слабость пройдет быстрее.

Что касается добавления молока, то это полезно в том плане, что в данном продукте содержится кальций, которого, как известно, часто не хватает организму беременной женщины. Он используется в качестве строительного материала для скелета растущего плода.

Сколько раз пить кофе беременным?

Вообще, желательно не позволять себе больше одной чашки в день, например, из вендингового автомата, причем категорически нельзя употреблять напиток перед сном. Если уж очень хочется, то замените его каким-нибудь аналогом без кофеина, например, цикорием. Кстати, на раннем сроке лучше вообще не мечтать о кофе. В этот период рекомендованы только молоко и свежевыжатые соки, ну и немного минеральной воды.

Можно ли пить кофе беременным при токсикозе? Ни в коем случае, так как этот продукт окажет дополнительную нагрузку на печень и почки, что в подобном состоянии просто неприемлемо.

Консультация с врачом обязательна?

Если вы беременны, то нельзя самостоятельно принимать решение о том, пить ли вам кофе и сколько чашек этого напитка в день можно считать нормой. Обязательно нужно посоветоваться с гинекологом или терапевтом. И лучше не доверять собственным ощущениям, они могут обмануть. Без строгого научного подхода никак не обойтись.