Заказать звонок
8 (495) 532-96-02

Телефоны в Москве:

8 (495) 532-96-02

8 (925) 165-52-78

Телефоны в г. Сергиев Посад:

8 (965) 134-66-07

8 (496) 549-25-11

График работы:

пн - пт с 9 до 18

Можно ли пить кофе детям и подросткам?

На этот вопрос медицинские специалисты отвечают по-разному, какого-то единого строгого мнения не существует. Однако практически все считают, что этот напиток точно не подходит подросткам. Почему нельзя детям пить кофе? Да потому что в нем содержится кофеин, возбуждающе действующий на нервную систему. Кроме того, кофе способствует выведению кальция, а для неокрепшего организма это чревато серьезными рисками для здоровья.

Со сколько лет можно пить кофе детям?

Большинство медиков скажут, что в подростковом возрасте это вполне приемлемо, но не каждый день, да и к тому же лучше употреблять с молоком. Тогда отрицательное влияние напитка будет минимальным. А если более конкретно – с какого возраста? Примерно с 14-15 лет, не раньше. В это время нервная система уже находится в более-менее стабильном состоянии. Правда, сердце плохо воспринимает кофеин, а при занятиях спортом нагрузка возрастает многократно, поэтому после выпитой чашки кофе физические нагрузки противопоказаны. А в крупных российских городах, и в Москве в том числе, почти все дети ходят в спортивные секции. Поэтому нужно делать выводы.

Можно ли пить кофе подросткам, чтобы не спать? Такой вопрос обычно задают заядлые геймеры, любители поиграть в компьютерные игры в ночное время. Естественно, в школу они потом встают с большим трудом. Вот тут-то и появляется желание выпить чашечку этого бодрящего напитка. Но на самом деле пользы от этого абсолютно никакой, организм заберет последние ресурсы на поддержание бодрствования, а впоследствии из-за этого может снизиться защитная функция иммунной системы.

Кофе, сваренный из зерен, содержит больше кофеина, чем растворимый напиток. И, говоря о том, во сколько лет можно пить такой кофе, следует сразу сказать – для подростков он подходит меньше всего. А если к тому же зерна кофе сильно обжарены, то кофеина в напитке будет содержаться еще больше, это следует знать всем любителям выпить с утра чашку-другую.

Если вы не уверены точно, позволяет ли здоровье вашего ребенка пить кофе, например, из вендинговых автоматов, то можно обратиться к медицинскому специалисту, чтобы тот определил, нет ли каких-либо противопоказаний. И только после этого следует принимать окончательное решение.