Заказать звонок
8 (495) 532-96-02

Телефоны в Москве:

8 (495) 532-96-02

8 (925) 165-52-78

Телефоны в г. Сергиев Посад:

8 (965) 134-66-07

8 (496) 549-25-11

График работы:

пн - пт с 9 до 18

Как приготовить кофе эспрессо

Кофе эспрессо в России известен уже давно, еще с тех самых пор, когда его называли «маленький двойной», не зная четкого названия. Этот вид кофе известен своей крепостью, и в основном его предпочитают гурманы. Чтобы приготовить такой напиток, существуют различные способы, каждый из которых имеет свои секреты.

Если вы задаетесь вопросом, как готовить кофе эспрессо дома – то нет ничего проще. Первоначально – необходимо определиться с сортом кофе. Как правило, для такого крепкого напитка используются хорошо прожаренные зерна среднего помола. Однако они не должны быть сильно пережаренными, чтобы не получился слишком горький вкус. Вы можете приобрести кофе в зернах и перемолоть его самостоятельно, либо - запастись уже молотым. При этом производители чаще всего указывают, что содержимое пакетика предназначено именно для приготовления кофе эспрессо.


Также вы можете попробовать сделать порошок для кофе самостоятельно, смешав сорта «арабика» и «робуста». Чаще всего, первого сорта бывает в 2 раза больше, чем второго, но это все сугубо индивидуальные показатели, которыми обладает тот или иной сорт кофе. Существует также спрессованный вид кофе в таблетках, он предназначен для приготовления в кофемашинах.


Итак, когда вы определились с сортом и формой кофе, то настало время, чтобы подумать, где именно его сварить: в кофемашине, турке или кофеварке. Приготовление кофе эспрессо в домашних условиях – это несложный процесс, который могут освоить даже новички. Наиболее традиционным этот напиток считается приготовленным в турке. Для него необходимо подбирать сосуд с узким горлышком.


Рассмотрим подробнее, как варить кофе эспрессо в турке. Для стандартной чашки кофе 50 мл необходимо 2 ч.л. молотого кофе и четверть ч.л. соли. Ингредиенты перемешиваются и насыпаются в сухую турку. Затем турка нагревается вместе со смесью до тех пор, пока не появляется ярко выраженный аромат. Самое главное здесь – не передержать, чтобы кофе не пригорел. Желательно держать турку на расстоянии от огня, т.е. не опуская ее на конфорку. Параллельно – нагревается вода в другой емкости до температуры 30-40 градусов.


После того, как вода закипела, а кофе достаточно прогрелся – ингредиенты смешивают, непрерывно помешивая. Как только поднимается гуща, необходимо снять напиток с огня и перемешивать интенсивнее, чтобы гуща оказалась снова под водой. Затем можно перелить кофе в чашку, традиционно – это белые, фарфоровые емкости объемом 50 мл. Предварительно чашки нагревают для сохранения терпкости и необходимой температуры кофе. Этот несложный и к тому же быстрый рецепт поможет приготовить самый настоящий «эспрессо».


Если у вас нет турки и вы раздумываете над тем, как готовить кофе эспрессо в кофемашине, то вам пригодится следующая информация. Изначально кофемашины были изобретены благодаря этому жгучему, яркому вкусу эспрессо. Технология приготовления отличается от прочих тем, что вода подается под давлением и буквально проходит сквозь порошок кофе, насыщая его паром. В конце приготовления напитка в него можно добавить карамель, взбитые сливки, корицу или сироп. Таким образом – вы можете получить свой собственный рецепт кофе. Практически в каждом городе мира – Москве, Таллине, Дублине - эспрессо готовится по-разному, несмотря на наличие единой рецептуры. Но в этом и есть вся прелесть напитка, который отражает местный колорит его создателей.