Заказать звонок
8 (495) 532-96-02

Телефоны в Москве:

8 (495) 532-96-02

8 (925) 165-52-78

Телефоны в г. Сергиев Посад:

8 (965) 134-66-07

8 (496) 549-25-11

График работы:

пн - пт с 9 до 18

Как готовить молотый кофе?

Прежде чем ответить на этот вопрос нужно подобрать подходящую посуду. Рекомендуется взять для этой цели турку, потому что в ней получается самый ароматный напиток. Схема приготовления кофе приблизительно выглядит следующим образом:

  1. Наливаем в турку холодную воду, идеальнее всего родниковую. Для повышения температуры кипения воды добавляем в неё соль или сахар – совсем чуть-чуть, на кончике ножа. В дальнейшем это будет способствовать тому, чтобы напиток стал ароматнее.
  2. Ставим турку с водой на небольшой огонь и постепенно нагреваем до того момента, когда жидкость уже близка к закипанию. Говоря о том, как правильно готовить молотый кофе, нужно учитывать еще и тот факт, что не всегда стенки посуды равномерно прогреваются. Поэтому воду можно помешивать ложкой.
  3. Засыпаем кофе из расчета – 1 чайная ложка на 100-150 миллилитров воды. Хотя строгих правил здесь нет. Например, любой опытный бариста может поведать о рецептах, где воды больше или меньше, в зависимости от вкусовых качеств напитка. Так, скажем, как готовить жареный молотый кофе – с большим или меньшим объемом воды? Если хочется напиток с горчинкой, то воды меньше, а когда, наоборот, то больше (правда, потеряется насыщенный вкус).
  4. Молотый кофе после засыпки не мешают, и считается хорошо, когда часть порошка остается на поверхности. И только при появлении пенки по краям турки можно помешать готовящийся напиток ложкой, а затем убрать огонь до самого минимума.
  5. Продолжаем варить кофе и помешивать, делая так до тех пор, пока пена не начнет переваливаться через края посуды – сигнал к тому, чтобы снять турку с огня. Важно постоянно следить за процессом приготовления и не отходить от плиты. В противном случае запах убежавшего кофе вряд ли понравится.
  6. Кофе готов. При желании можно дать ему настояться, это сделает вкус напитка более выразительным. Только тогда турку нужно плотно накрыть крышкой.

Как готовить молотый кофе в кофемашине?

Тут обычно всё максимально просто, так как подобная техника и была создана для упрощения процесса варки напитка. Нужно лишь подобрать кофе и засыпать его в соответствующий отсек. А в случае с капсульным кофе процедура ещё больше упрощается – не надо даже отмерять порцию кофе, его необходимый объем уже содержится в одном контейнере. Стоит также отметить, что наилучший выбор капсульного кофе в Москве, так как здесь сосредоточены основные поставщики этого продукта на российский рынок.

Как готовить молотый кофе в чашке, когда нужно сделать это быстро?

Правильнее будет даже перефразировать вопрос – как готовить молотый кофе без турки, то есть не варить? Для этого необходимо насыпать в чашку хорошо измельченные кофейные зерна (почти до состояния пыли) и залить кипятком. Кофе полностью не растворится, часть осядет на дно посуды, но вкус будет приятным, а главное, сразу почувствуете неповторимый аромат этого напитка.